DOSSIER

Un accompagnement financier pour les jeunes sportifs haut-garonnais

Date de publication
Publié le 27 juin 2022
Temps de lecture : 4 min
Bourse jeunes espoirs sportifs
© AdobeStock
Légende
Le Département accompagne les jeunes sportifs de 13 à 25 ans en leur attribuant une bourse.
Chapeau

Le Conseil départemental de la Haute-Garonne s'engage en faveur de l'excellence sportive à travers la mise en place de dispositifs d'aides aux sportifs de haut niveau du département : les ambassadeurs sportifs et les jeunes espoirs sportifs.

Corps v2

Chaque année, une trentaine de sportifs haut-garonnais reçoivent une bourse du Conseil départemental, attribuée suivant des critères sportifs et sociaux. L'objet de la bourse est de permettre aux jeunes sportifs de pratiquer leur sport, notamment en parallèle de leurs études. Retrouvez sur cette page le Palmarès de l'année 2022.

Sports aquatiques

Mathéo ANDRÉE, 15 ans, natation :

→ 2022 : 5ème sur 1500m NL, 9ème sur 800m NL

Tabatha AVETAND, 17 ans, natation couse :

→ 2021 : championne de France toutes catégories relais mixte 4x100m 4 nages, championne de France junior 100m et 200m papillon, vice-championne de France toutes catégories 200m papillon

Sarah BRUNEL, 16 ans, aviron :

→ 2021 : championne de France junior et cadette

Grégoire CHARLES, 20 ans, aviron :

→ 2021 : 6ème en 4 barré aux championnats du Monde

→ 2020 : vice-champion d'Europe junior en 4 sans barreur

→ 2019 : 5ème en 2 sans barreur aux championnats du Monde junior

Joana DESBORDES, 22 ans, natation course :

→ 2021 : finaliste A (5ème) sur 200 et 400 mètres nage libre aux championnats de France été

Jaz DUTILLIEUX, 18 ans, natation :

→ 2022 : 1er français de son année au 200m nage libre, 2ème au 200m 4 nages et 400m nage libre

→ 2021 : 1er français de son année au 200m nage libre, 2ème au 200m 4 nages

Marine EMOURGEON-TOLZA, 17 ans, natation artistique :

→ 2022 : 1ère en solo technique, duo technique et duo libre régionale junior

→ 2019 : vice-championne de France élite jeune


Zoé FOSSET, 14 ans, natation artistique :

→ 2021 : 4ème aux championnats de France des jeunes par équipe

→ 2019 : 2ème par équipe N3 Avenirs, 3ème des solos N3 par année de naissance

Antoine HERLEM, 23 ans, natation course :

→ 2021 : champion de France élite 200 dos, 8ème au championnat du Monde petit bassin 200 dos et 8ème au championnat d'Europe petit bassin 200 dos

Caroline LAGARDE, 18 ans, aviron :

→ 2022 : 3ème au championnat de France indoor

→ 2019 à 2021 : championne de France

→ 2017 : vice-championne de France

Thomas SÉNÉ, 19 ans, aviron :

→ 2021 : 3ème à la Coupe de la jeunesse

→ 2020 : champion de France

Camille VUITTON, 16 ans, canoë, kayak et slalom :

→ 2021 : championne de France U15 kayak slalom et combiné, vice-championne de France U18 par équipe kayak slalom, 3ème aux championnats de France U15 canoë slalom

Sports extérieurs

Damien ANDRADA, 20 ans, triathlon :

→ 2021 : champion de France par équipe junior de duathlon, d'aquathlon et de triathlon.

→ Vice-champion de France individuel junior de traithlon.

→ 13ème de la Coupe d'Europe junior de triathlon.

Yann GALY, 16 ans, roller de vitesse :

→ 2021 : 3ème au championnat de France marathon junior B

Vincent LAMBERT, 15 ans, roller course :

→ 2021 : champion de France piste 3000m en ligne, champion de France route 3000m en ligne et course à élimination 8000m

Honorio LE FUR, 17 ans, snowboard freestyle :

→ 2022 : 1er au FIS slope style

Malo RICHARD, 20 ans, vol libre :

→ 2022 : 23ème au classement U25 mondial

→ 2021 : vice-champion de France de parapente

Sports de contact et de combat

Quentin BARBERET, 17 ans, taekwondo :

→ 2021 : stage en équipe de France

→ 2019 : 1er aux tournois d'Autriche et Hollande

Athman BOUTHOUYAK, 18 ans, taekwondo :

→ 2021 : vice-champion de France 

→ 2020 : champion d'Europe catégorie olympique

Jules CALLÈDE, 18 ans, escrime :

→ 2022 : vice-champion M20 Occitanie, bronze circuit régional senior

→ 2021 : champion du circuit régional Occitanie

Thomas ERNWEIN, 16 ans, karaté :

→ 2022 : champion de Ligue Occitanie cadet, vice-champion de ligue Occitanie junior surclassé

Benoit HOAREAU FERRARA, 18 ans, judo :

→ 2021 : 1er aux tests matchs cadets - 81 kg, 2ème au tournoi national cadets -81 kg

→ 2020 : 3ème au championnat de France cadets - 73 kg

Léane MASTON, 18 ans, judo :

→ 2021 : 8ème au championnat de France 1ère division, 9ème au championnat de France espoir


Ethan MONTY, 17 ans, judo :

→ 2022 : 1er à la sélection du championnat de France cadets 1èer et 2ème Division

→ 2021 : 5ème au tournoi label A cadets

Any-Celeste QUANG, 19 ans, taekwondo :

→ 2020 : vice-championne de région, 3ème à l'open international des pays-bas

→ 2016 à 2019 : championne de région

Théo TICOUT, 22 ans, boxe anglaise :

→ 2020 : vice-champion de France

Jean-François TOURE-FARAH, 22 ans, taekwondo :

→ 2020 : champion de France espoir - 87 kg

Faustine WALLON, 17 ans, judo :

→ 2022 : championne de France cadette

Athlétisme

Maylis DARRIET, 21 ans, athlétisme :

→ 2021 : vice-championne de France espoir de pentathlon, 3ème championnat de France espoir heptathlon

→ 2020 : vice-championne de France junior d'heptathlon

Eloïse DE LA TAILLE, 23 ans, athlétisme :

→ 2021 : 1ère 60m en salle ESF et 3ème Elite

→ 2020 : 3ème Nation Espoir sur 200m

Cyclisme

Marie DEZANDEZ, 18 ans, cyclisme sur le route et piste :

→ 2021 : championne régionale contre la montre junior, 5ème au championnat de France piste

Ugo FABRIES, 17 ans, Cyclisme sur route, cyclo-cross, contre la montre :

→ 2021 : champion HG cyclo-cross, vice-champion Occitanie contre la montre, 7ème au championnat de France route et 10ème cyclo-cross 

→ 2020 : champion HG route, champion Occitanie route