FLASH INFO

34 athlètes haut-garonnais qualifiés pour Paris 2024

Publié le 2 juillet 2024
Temps de lecture : 9 min
© Adrien Nowak / CD31

Découvrez les athlètes de Haute-Garonne qualifiés pour les Jeux Olympiques et les Jeux Paralympiques de Paris 2024.

 

© CNOSF, Inigo Brothers / FFR et TFC
© CNOSF et Aurélien Ferreira/CD31

Tristan BARFETY

RUGBY FAUTEUIL

© CNOSF

40 ans | Club : Stade Toulousain Rugby Handisport

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Champion d'Europe en 2023

Date de la première épreuve : 29 août 2024

Rémi BASSEREAU

BEACH VOLLEY

© CNOSF

25 ans | Club : Spacer’s volley

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : 36ème mondial en 2024 / Vainqueur de la Nation Cup en 2024

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024

Djilali BEDRANI

ATHLÉTISME : 3000M STEEPLE

© CNOSF

30 ans | Club : SATUC Toulouse Athlétisme

  • Remplaçant pour Paris 2024
  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion de France en 2023 / Vice-champion d'Europe en 2024

Date de la première épreuve : 7 août 2024

Aziza BENHAMI

PARA TIR À L'ARC

© CNOSF

47 ans | Club : Balma arc club

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : 9ème mixte aux championnats du Monde 2023

Date de la première épreuve : 3 septembre 2024

Billal BENNAMA

BOXE ANGLAISE (poids mouche : -51kg)

© CNOSF

26 ans | Club : Blagnac Boxing Club

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion d’Europe en 2022 / Vice-champion du Monde en 2023 / Médaille d’or aux Jeux Européens en 2023

Date de la première épreuve : 28 juillet 2024

Sophie CAVERZAN

PARA TAEKWONDO

© CNOSF

29 ans | Club : le Jade de Shandong

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Vice-championne d’Europe en 2024 / Médaille de bronze aux championnats du Monde 2023

Date de la première épreuve : 30 août 2024

Elie de Carvalho

PARA CYCLISME (sur route)

© CNOSF

30 ans | Club : Colomiers handisport

  • Participation à des olympiades précédentes : non
  • Palmarès principaux : Médaille de bronze aux championnats du Monde 2023 en course sur route et contre la montre.

Date de la première épreuve : 4 septembre 2024

Lili Dezou

RUGBY À 7

© Inigo Brothers / FFR

20 ans | Club : Stade Toulousain Rugby

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Championne d'Europe avec l'équipe de France de rugby à 7 en 2024

Date de la première épreuve : 28 juillet 2024

Lucas DIDIER

PARA TENNIS DE TABLE

© Lemypic

21 ans | Club : Tennis de table Plaisançois

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Médaille de bronze au championnat d’Europe en 2023 / Champion de France individuel et double messieurs en 2023

Date de la première épreuve : 3 septembre 2024

Ugo DIDIER

PARA NATATION

© CNOSF

23 ans | Club : Cercle des nageurs de Cugnaux

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Médaille d'argent et de bronze aux JO de Tokyo, Vice-champion du Monde 100 et 400 m nage libre, 100 m dos, 200 m 4 nages et relais 4x100 m nage libre en 2023

Date de la première épreuve : 29 août 2024

Antoine Dupont

RUGBY À 7

© Inigo Brothers / FFR

27 ans | Club : Stade Toulousain Rugby

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Vainqueur du tournoi final de Madrid en rugby à 7 en 2024 avec l’équipe de France / Vainqueur du tournoi des 6 Nations en 2022 avec le XV de France / Double champion d’Europe en 2024 et 2021 avec le Stade Toulousain / Quadruple champion de France en 2024, 2023, 2021 et 2019 avec le Stade Toulousain / Elu meilleur joueur du Monde en 2021

Date de la première épreuve : 24 juillet 2024

Nelson Épée

RUGBY À 7 (réserviste)

© Inigo Brothers / FFR

27 ans | Club : Stade Toulousain Rugby

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Vainqueur du tournoi final de Madrid en rugby à 7 en 2024 avec l’équipe de France

Date de la première épreuve : 24 juillet 2024

Florian FOUQUET

TIR SPORTIF

© CNOSF

32 ans | Club : Tir sportif de Fenouillet

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Vice-champion du Monde par équipe en 2017 / Médaille de bronze en coupe du Monde en 2018 et 2022 / Médaille de bronze aux championnats d’Europe en 2023

Date de la première épreuve : 29 juillet 2024

© CNOSF

36 ans | Club : CS AVH31

  • Participation à des olympiades précédentes : Non

Date de la première épreuve : 29 août 2024

Guillaume Guth

NATATION

© CNOSF

24 ans | Club : Les Dauphins du TOEC

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Participation aux championnats du Monde de Fukuoka en 2023 sur le relais 4x100 mètres nage libre / Médaille de bronze aux championnats de France en 2024 sur 100 mètres nage libre

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024

Jonathan Hivernat

RUGBY FAUTEUIL

© CNOSF

33 ans | Club : Stade Toulousain Rugby Handisport

  • Participation à des olympiades précédentes : Rio 2016 et Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion d'Europe en 2023 et 2022

Date de la première épreuve : 29 août 2024

Rodolphe Jarlan

RUGBY FAUTEUIL

© CNOSF

36 ans | Club : Stade Toulousain Rugby Handisport

  • Participation à des olympiades précédentes : Rio 2016 et Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion d'Europe en 2023 et 2022

Date de la première épreuve : 29 août 2024

Iän JASON

RUGBY À 7

© Inigo Brothers / FFR

27 ans | Club : Stade Toulousain Rugby

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Championne d’Europe avec l’équipe de France de rugby à 7 en 2024

Date de la première épreuve : 28 juillet 2024

Hilary Kpatcha

ATHLÉTISME (saut en longueur)

© CNOSF

26 ans | Club : CA Balma

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Championne de France en 2024 / Championne d’Europe en 2023

Date de la première épreuve : 6 août 2024

© CNOSF

22 ans | Club : Les Dauphins du TOEC

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion du Monde en 2023 sur 200 mètres papillon, 200 mètres 4 nages et 400 mètres 4 nages / Record du Monde sur 400 mètres 4 nages

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024

Carla Neisen

RUGBY À 7

© Inigo Brothers / FFR

28 ans | Club : Blagnac Rugby Féminin

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Championne d’Europe avec l’équipe de France de rugby à 7 en 2024 / Médaille d’argent aux jeux de Tokyo 2020

Date de la première épreuve : 28 juillet 2024

Babacar Niang

CÉCIFOOT

© CNOSF

32 ans | Club : Toulouse Football Cécifoot

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion d’Europe 2022 / 7ème aux Championnat du monde 2023

Date de la première épreuve : 7 septembre 2024

Sofiane OUMIHA

BOXE ANGLAISE (poids léger : -60kg)

© CNOSF

29 ans | Club : Boxoum

  • Participation à des olympiades précédentes : Oui (Rio 2016 et Tokyo 2020)
  • Palmarès principaux : Vice-champion olympique à Rio / Triple champion du Monde (2017, 2021 et 2023)

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024

Dimitri Pavadé

PARA ATHLÉTISME

© Aurélien Ferreira / CD31

34 ans | Club : Athlé 632

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Médaille d’argent aux Jeux paralympiques de Tokyo 2020 / Médaille d’argent aux championnats d’Europe 2021 / Médaille d’argent aux championnats du monde 2019

Date de la première épreuve : 4 septembre 2024

© CNOSF

32 ans | Club : Ligue de Golf Occitanie 31

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : 1er français à remporter un Rolex series championship en 2023 / Vainqueur de l’Open des Pays-Bas en 2022 / 4ème des championnats du Monde en 2021

Date de la première épreuve : 1er août 2024

Fabien REBOUL

TENNIS (double messieurs)

© CNOSF

28 ans | Club : Stade Toulousain Tennis Club

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : Vainqueur de l’Open Sud de France en double en 2024 / Vainqueur de l’Open de Roumanie en 2024 / Demi-finaliste du Master 1000 en 2023

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024

© TFC

19 ans | Club : Toulouse Football Club

  • Participation à des olympiades précédentes : non
  • Palmarès principaux : Membre de l’équipe de France jeune en 2021 et 2022 / 1ère sélection dans l’équipe de France espoir le 31 août 2023

Date de la première épreuve : 24 juillet 2024

Alexia RICHARD

BEACH VOLLEY

© CNOSF

28 ans | Club : Beach Volley Toulousain

  • Participation à des olympiades précédentes : Non
  • Palmarès principaux : 22ème mondiale en 2024 / Championne de France en 2020 et 2021

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024

Benjamin Robert

ATHLÉTISME (800 mètres)

© CNOSF

26 ans | Club : SATUC Toulouse Athlé

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion de France en 2022, 2021 et 2020 / Champion de France indoor en 2024, 2023, 2022 et 2021 / Vice-champion d’Europe indoor en 2023

Date de la première épreuve : 7 août 2024

Matthieu Thiriet

RUGBY FAUTEUIL

© CNOSF

35 ans | Club : Stade Toulousain Rugby Handisport

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion d’Europe en 2023 et 2022

Date de la première épreuve : 29 août 2024

Assia Touati

NATATION

© CNOSF

29 ans | Club : Les Dauphins du TOEC

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Médaille de bronze en 2021 au championnat d’Europe sur le relais 4x100 mètres nage libre / Médaille d’argent aux jeux méditerranéens de 2022 sur le relais 4x100 mètres nage libre

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024

Maxime VALET

ESCRIME FAUTEUIL

© Aurélien Ferreira / CD31

37 ans | Club : TUC escrime

  • Participation à des olympiades précédentes : Rio 2016 et Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Médaille de bronze en fleuret par équipe aux JP de Tokyo 2020 / Médailles de bronze et fleuret individuel et par équipe aux JP de Rio 2016 / Médaille de bronze en fleuret par équipe aux championnat du Monde 2023

Date de la première épreuve : 3 septembre 2024

Brianna VIDÉ

ESCRIME FAUTEUIL

© CNOSF

25 ans | Club : Club d’escrime de Muret

  • Participation à des olympiades précédentes : non
  • Palmarès principaux : Vice-championne d’Europe épée par équipe en 2024 / Médaille de bronze sabre individuel en 2019

Date de la première épreuve : 3 septembre 2024

© CNOSF

26 ans | Club : Les Dauphins du TOEC

  • Participation à des olympiades précédentes : Tokyo 2020
  • Palmarès principaux : Champion de France en 2024 du 100 mètres brasse / Vice-champion d’Europe en 2022 sur le relais 4x100 mètres 4 nages / Champion de France en 2022 et 2021 sur 50 et 200 mètres brasse

Date de la première épreuve : 27 juillet 2024