Les commissions de l'Assemblée départementale

Bandeau commissions
Commission permanente - septembre 2019 (Crédits : Aurélien Ferreira)
Chapeau

La commission permanente est composée d'une partie des conseillers départementaux. Toutes les sensibilités politiques y sont représentées. Sur délégation de l'assemblée départementale, elle gère les affaires courantes du Département et se réunit une fois par mois.

Les conseillers départementaux siègent tous au moins à l'une des commissions thématiques. Ils étudient les dossiers qui leurs sont soumis et donnent des avis afin de préparer les sessions de l'Assemblée ou de  la Commission permanente.

Corps

La commission permanente :

PrésidentGeorges Méric

Sébastien Vincini : 1er Vice-président Finances - Numérique - Innovation

Maryse Vezat-Baronia : 2e Vice-présidente Aménagement et développement des territoires

Vincent Gibert : 3e Vice-président Éducation - Vie associative - Valeurs de la République

Martine Croquette : 4e Vice-présidente Mobilités - Infrastructures - Routes

Arnaud Simion : 5e Vice-président Action sociale de proximité - Maisons des solidarités - Insertion

Line Malric : 6e Vice-présidente Sport - Sport santé

Jean-Michel Fabre : 7e Vice-président Transition écologique - Mobilités durables - Logement - Habitat

Isabelle Hardy : 8e Vice-présidente Diversification et desserrement économique - Économie Sociale et Solidaire - Emploi local

Bernard Bagnéris : 9e Vice-président Agriculture durable - Circuits courts - Agroalimentation

Sandrine Floureusses : 10e Vice-présidente Dialogue citoyen - Egalités - Jeunesses

Alain Gabrieli : 11e Vice-président Personnes âgées - Personnes handicapées - Accès aux soins

Annie Vieu : 12e Vice-présidente Protection de l'enfance - Famille

Patrice Rival : 13e Vice-président Ruralité - Montagne - Thermalisme

Anne Boyer : 14e Vice-présidente en charge de la Culture

Jean-Louis Llorca : 15e Vice-président Politique de la ville

Gilbert Hébrard : Questeur

Sébastien Vincini
Maryse Vezat-Baronia
Vincent Gibert
Martine Croquette
Arnaud Simion
Line Malric
Jean-Michel Fabre
Isabelle Hardy
Bernard Bagnéris
Sandrine Floureusses
Alain Gabrieli
Annie Vieu
Patrice Rival
Anne Boyer
Jean-Louis Llorca
Sabine Geil-Gomez
Gilbert Hébrard
Marie-Claude Leclerc
Victor Denouvion
Émilienne Poumirol
Loïc Gojard
Sandrine Baylac
Pascal Boureau
Roselyne Artigues
Thierry Suaud
Lauriane Masella
Aurélien Taravella
Zohra El Kouacheri
Julien Klotz
Christine Courade
Dominique Fouchier
Marie-Claude Farcy
Didier Cujives
Aude Lumeau
Jérôme Bouteloup
Anaïs Saint-Aubain
Christophe Lubac
Caroline Honvault
Didier Laffont
Sophie Lamant
Jean-Marc Dumoulin
Céline Laurenties Barrere

Les commissions thématiques

Présidente : ​​​​​​Sabine GEIL-GOMEZ
Vice-Présidente : Véronique VOLTO

  • Bernard BAGNÉRIS
  • Jérôme BOUTELOUP
  • Martine CROQUETTE
  • Serge DEUILHÉ
  • Jean-Marc DUMOULIN
  • Gilbert HÉBRARD
  • Patrice RIVAL
  • Sébastien VINCINI

​​​​​​Président : Victor DENOUVION
Vice-Présidente : Sophie LAMANT

  • Karine BARRIÈRE
  • Sandrine BAYLAC
  • Anne BOYER
  • Laurence DEGERS
  • Marie-Claude FARCY
  • Mourad FELLAH
  • Sandrine FLOUREUSSES
  • Vincent GIBERT
  • Caroline HONVAULT
  • Didier LAFFONT
  • Line MALRIC
  • Arnaud SIMION
  • Aurélien TARAVELLA
  • Sophie TOUZET

Présidente : Marie-Claude LECLERC
Vice-Présidente : Sophie TOUZET

  • Zohra EL KOUACHERI
  • Marie-Claude FARCY
  • Vincent GIBERT
  • Sophie LAMANT
  • Céline LAURENTIES BARRERE
  • Jean-Louis LLORCA
  • Anaïs SAINT-AUBAIN
  • Arnaud SIMION

Présidente : Émilienne POUMIROL
Vice-Président : Didier CUJIVES

  • Bernard BAGNÉRIS
  • Pascal BOUREAU
  • Serge DEUILHÉ
  • Jean-Yves DUCLOS
  • Gilbert HÉBRARD
  • Céline LAURENTIES
  • Christophe LUBAC
  • Line MALRIC
  • Patrice RIVAL
  • Florence SIORA
  • Maryse VEZAT-BARONIA
  • Véronique VOLTO

Présidente : Sandrine BAYLAC
Vice-Présidente : Sandrine FLOUREUSSES

  • Jean-Marc DUMOULIN
  • Mourad FELLAH
  • Inès GOFFRE-PEDROSA
  • Isabelle HARDY
  • Marc PÉRÉ
  • Thierry SUAUD

Présidente : Roselyne ARTIGUES
Vice-Présidente : Anaïs SAINT-AUBAIN

  • Karine BARRIÈRE
  • Didier CUJIVES
  • Loïc GOJARD
  • Marie-Claude LECLERC
  • Patrice RIVAL
  • Maryse VEZAT-BARONIA

Président : Loïc GOJARD
Vice-Président : Didier LAFFONT

  • Roselyne ARTIGUES
  • Bernard BAGNÉRIS
  • Pascal BOUREAU
  • Jean-Baptiste DE SCORRAILLE
  • Serge DEUILHÉ
  • Gilbert HÉBRARD

Présidente : Lauriane MASELLA
Vice-Présidente : Caroline HONVAULT

  • Sandrine FLOUREUSSES
  • Alain GABRIELI
  • Christophe LUBAC
  • Aude LUMEAU-PRÉCEPTIS
  • Aurélien TARAVELLA

Présidente : Zohra EL KOUACHERI
Vice-Présidente : Karine BARRIÈRE

  • Roselyne ARTIGUES
  • Christine COURADE
  • Alain GABRIELI
  • Émilienne POUMIROL
  • Anaïs SAINT-AUBAIN
  • Arnaud SIMION
  • Sophie TOUZET
  • Annie VIEU

Présidente : Christine COURADE
Vice-Président : Victor DENOUVION

  • Anne BOYER
  • Laurence DEGERS
  • Inès GOFFRE-PEDROSA
  • Loïc GOJARD
  • Caroline HONVAULT
  • Sophie LAMANT
  • Christophe LUBAC

Président : Pascal BOUREAU
Vice-Présidente : Laurence DEGERS

  • Martine CROQUETTE
  • Jean-Baptiste DE SCORRAILLE
  • Jean-Marc DUMOULIN
  • Jean-Michel FABRE
  • Mourad FELLAH
  • Isabelle HARDY
  • Julien KLOTZ
  • Jean-Louis LLORCA
  • Florence SIORAT
  • Thierry SUAUD
  • Maryse VEZAT-BARONIA
  • Annie VIEU

Président : Thierry SUAUD
Vice-Présidente : Céline LAURENTIES BARRERE

  • Jean-Michel FABRE
  • Alain GABRIELI
  • Julien KLOTZ
  • Marc PÉRÉ
  • Florence SIORAT

Président : Aurélien TARAVELLA
Vice-Présidente : Aude LUMEAU-PRECEPTIS

  • Christine COURADE
  • Martine CROQUETTE
  • Jean-Baptiste DE SCORRAILLE
  • Vincent GIBERT
  • Marc PÉRÉ

Président : Julien KLOTZ
Vice-Président : Mourad FELLAH

  • Jean-Baptiste DE SCORRAILLE
  • Zohra EL KOUACHERI
  • Jean-Michel FABRE
  • Caroline HONVAULT
  • Jean-Louis LLORCA

Présidente : Marie-Claude FARCY
Vice-Présidente : Inès GOFFRE-PEDROSA

  • Sandrine FLOUREUSSES
  • Alain GABRIELI
  • Vincent GIBERT
  • Marie-Claude LECLERC
  • Christophe LUBAC
  • Aude LUMEAU-PRECEPTIS

Présidente : Aude LUMEAU-PRECEPTIS
Vice-Présidente : Sandrine BAYLAC

  • Victor DENOUVION
  • Jean-Marc DUMOULIN
  • Isabelle HARDY
  • Didier LAFFONT
  • Line MALRIC
  • Annie VIEU
  • Sébastien VINCINI