Commissions

Bandeau commissions
Commission permanente - septembre 2019 (Crédits : Aurélien Ferreira)
Chapeau

La commission permanente est composée d'une partie des conseillers départementaux : le président, 15 vice-présidents, 2 secrétaires, 1 rapporteur du budget et 13 membres. Toutes les sensibilités politiques y sont représentées. Sur délégation de l'assemblée départementale, elle gère les affaires courantes du Département et se réunit une fois par mois.

Les conseillers départementaux siègent tous au moins à l'une des 7 commissions thématiques. Ils étudient les dossiers qui leurs sont soumis et donnent des avis afin de préparer les commissions permanentes.

Corps

La commission permanente :

PrésidentMéric Georges

Simion Arnaud, chargé de l'Action Sociale : Enfance et Jeunesse
Volto Véronique, chargée de l'Action Sociale : Séniors
Gabrieli Alain, chargé de l'Action Sociale : Handicap
Leclerc Marie-Claude, chargée de l'Education et de l'Enseignement
Pignard Patrick, chargé de l'Action Sociale : Insertion, Economie Sociale et Solidaire
Vézat-Baronia Maryse, chargée du Développement Territorial, de l'Aménagement du Territoire et du Tourisme
Sans Christian, chargé des Routes, des Infrastructures et Réseaux
Malric Line, chargée des Transports
Mirassou Jean-Jacques, chargé des Sports, de l'Education Populaire et des Anciens Combattants
Floureusses Sandrine, chargée de l'Emploi et de la Diversification Economique
Rival Patrice, chargé de l'Agriculture, de la Ruralité, de la Montagne et du Thermalisme
Boyer Anne, chargée de la Culture
Fabre Jean-Michel, chargé du Logement, du Développement Durable et du Plan Climat
Vieu Annie, chargée de l'Innovation et du Numérique
Llorca Jean-Louis, chargé de la Politique de la Ville

El Kouacheri Zohra
Vincini Sébastien, Rapporteur Général du Budget, chargé du Personnel et du Patrimoine Départemental
Cabessut Ghislaine, Secrétaire à l'Ingénierie Territoriale
Bonilla Antoine, Secrétaire à la Voirie et aux Transports
Duarte Sandrine
Gibert Vincent
Stébenet Christine
Cujives Didier
Geil-Gomez Sabine
Fouchier Dominique
Séré Elisabeth
Hébrard Gilbert, Secrétaire à l'Agriculture et à la Ruralité
Lamant Sophie
De Scorraille Jean-Baptiste
Laurenties Céline
Iclanzan Serban

Les commissions thématiques :

Champs d'action

Administration : Affaires générales - Personnel - Patrimoine

 

Présidente : Pruvot Muriel

Vice-Président : Raysséguier Jean-Luc

Secrétaire : Ducap André

Membres :

Simion Arnaud
Fabre Jean-Michel
Vincini Sébastien
Lalane-De Laubadère Marion
Volto Véronique
Fouchier Dominique

Délégués à la Commission des Finances :

Pruvot Muriel
Fouchier Dominique

Champs d'action

Agriculture - Réseaux

 

Président : Hébrard Gilbert, Secrétaire à l'Agriculture et à la Ruralité

Vice-Présidente : Artigues Roselyne

Secrétaire : Lamant Sophie

Membres :

Bonilla Antoine
Bagnéris Bernard
Séré Elisabeth
Sans Christian
Rival Patrice
De Scorraille Jean-Baptiste
Leclerc Marie-Claude
Gibert Vincent
Duclos Jean-Yves

Délégués à la Commission des Finances :

Hébrard Gilbert, Secrétaire à l'Agriculture et à la Ruralité
Leclerc Marie-Claude